Gerd Rocker für weitere 8 Jahre zum Bürgermeister ernannt

    Im Rahmen der letzten Sitzung des Verbandsgemeinderates am 21.11.2017 erhielt Amtsinhaber Gerd Rocker aus den Händen des 1. Beigeordneten Thomas Huckle die Ernennungsurkunde für seine 2. Amtszeit. Bei der am 24.09.2017 stattgefundenen Direktwahl erhielt er mit 57.71 % die Mehrheit der abgegebenen gültigen Stimmen. Die 2. Amtszeit läuft vom 01.01.2018 bis 31.12.2025. Die Vorsitzenden der Fraktionen gratulierten ihm zu seiner Wiederwahl, sicherten ihre Unterstützung bei der Bewältigung der anstehenden Themen zu und wünschten ihm alles Gute und viel Erfolg. Gerd Rocker bedankte sich für die guten Wünsche und sicherte auch weiterhin eine konstruktive und vertrauensvolle Zusammenarbeit mit allen im Rat vertretenen Fraktionen zu.